Natal

Quanto custa viajar para Natal

Se você está planejando viajar para Natal e quer ter noção de quanto gastará, confira nossas dicas e saiba quanto custa uma viagem completa! O preço de sua viagem dependerá de quantos dias você pretende ficar, o tipo de acomodação, passeios que deseja fazer e muito mais. Mas, ainda assim, é possível calcular uma média de valores com base nas informações que falaremos a seguir. Confira:

Mar de Natal - Rio Grande do Norte

E se você vai viajar para Natal, não deixe de ver também a matéria de como economizar muito em sua viagem a Natal. São várias dicas para montar toda sua viagem e que vão fazer você economizar MUITO em tudo o que for fazer lá. Você vai gastar muito menos e poder aproveitar ainda mais.

1. Custo das passagens aéreas para Natal

Como na maioria das viagens, a passagem aérea é um dos itens mais caros da ida a Natal, e seu custo depende muito da época do ano e de onde partirá. Em meses mais tranquilos, de baixa temporada, a passagem de um voo direto para Natal saindo de destinos como São Paulo e Rio de Janeiro custa R$ 600 ida e volta. Já durante a alta temporada, o valor pode aumentar ainda mais, chegando a ultrapassar os R$ 1.200. Por isso, vale a pena investir na pesquisa para a passagem. Às vezes, um único dia de diferença pode lhe garantir um preço bem melhor. E às vezes ainda há promoções incríveis, que oferecem o voo por menos de R$ 600.

Avião para Natal

Lembre-se de planejar sua viagem com antecedência e comprar a passagem o quanto antes, para garantir um bom valor. Uma dica que sempre damos é usar esse comparador de passagens aéreas, pois de todos é o que sempre tem os melhores preços e é um dos mais seguros e conhecidos do Brasil.

2. Custo da hospedagem em Natal

Seguindo com os passos essenciais da viagem, outro item importante para incluir nos gastos é a hospedagem. O valor é bastante relativo: dá para economizar bastante e optar por pousadas, por exemplo, que são ótimas e têm diárias para duas pessoas por uma média de R$ 150; ou um resort mais caro e luxuoso, que pode sair por R$ 600. Se você preferir se hospedar de frente para praia, o valor pode ter um pequeno aumento também!

Hotel em Natal

Uma ótima dica para achar bons hotéis com preços incríveis na região que você quer e economizar muito na hospedagem é usar esse Pesquisador de Hotéis. Nós sempre usamos, pois é o maior site do mundo. Por isso ele tem todos os hotéis de Natal com preços imbatíveis, pela forte negociação que fazem com os hotéis. E ficar bem localizado na cidade é super importante! Nós fizemos um mapa personalizado bem legal dentro desse buscador, selecionando a melhor região para ficar em Natal, na melhor praia, e já com os melhores hotéis selecionados, de todos os preços:

Mapa de onde ficar em Natal

É só clicar aqui para ver o mapa. Quando ele abrir, feche ele, coloque a data da sua viagem no buscador, clique em “pesquisar” e depois clique em “mostrar mapa” para abrir ele novamente, com os hotéis disponíveis e preços já na sua data da viagem.

Outra dica legal é que esse buscador oferece cancelamento grátis na maioria dos hotéis de Natal. Como os preços sobem muito rápido, de um dia para o outro, e os melhores hotéis se esgotam rápido, a nossa dica é entrar e já fazer a sua reserva em um bom hotel com cancelamento grátis, para garantir. Acredite: quanto antes fizer a reserva, mais barato vai pagar. Se depois precisar cancelar, não terá custo algum.

Hotéis que já ficamos em Natal e recomendamos demais:

  • Hotel incrível com tudo incluso: um hotel sensacional, com tudo incluso, localizado na melhor praia de Natal. Esse da foto acima. É um dos melhores que já ficamos no mundo, mas o preço é um pouco alto.
  • Hotel ótimo e MUITO barato: um hotel ótimo e muito barato, com localização excelente também, na melhor praia de Natal também.

3. Custo do transporte em Natal

É possível economizar bem com transporte em Natal, a depender do que você escolher. A melhor forma de se locomover é, sem dúvidas, alugando um carro, que oferece muito mais conforto, mobilidade e segurança na hora de passear ou fazer compras. Além de que, você poderá fazer todos os passeios para as regiões próximas imperdíveis, como a praia da Pipa.

– Transporte público em Natal

O transporte público em Natal não é ruim, embora sua linha de trem não atenda a todas as principais regiões. Já as linhas de ônibus permitem uma melhor deslocação, e o preço das passagens sai por volta de R$ 3,35 por pessoa. Os únicos desconfortos são depender da frequência do transporte e lidar com a maior lentidão/calor no verão.

– Táxis e Uber em Natal

Por se tratar de uma cidade turística, os táxis não são a melhor opção para se locomover em Natal. Uma simples ida do aeroporto ao seu hotel já dará mais do que R$ 120! E o mesmo vale para os passeios mais afastados, normalmente com valor fechado. Se optar por usá-lo, reserve cerca de R$150 por dia. Uma alternativa é usar aplicativos de carona como o Uber, que existe em Natal, e sai mais ou menos 30% mais barato do que os táxis. Portanto, reserve pelo menos R$ 100 por dia.

– Aluguel de carro em Natal

O aluguel de carro em Natal é muito barato, e se você estiver em duas ou mais pessoas, para dividir o valor, pode sair até mais barato do que o translado ou táxi que você terá que pagar para ir do aeroporto ao hotel e depois do hotel ao aeroporto. É uma ótima opção para aproveitar melhor sua viagem e economizar muito com táxis e transportes, gastando cerca de R$ 100 por dia! Com o carro você pode conhecer praias lindas que são mais afastadas do centro de Natal, ir até Pipa, explorar melhor a cidade e ter liberdade para fazer o que quiser à hora que quiser! Na nossa matéria de aluguel de carros em Natal nós damos todas as dicas e contamos como conseguir alugar um carro legal MUITO barato. Existe um comparador de preços que é incrível e você vai conseguir preços muito bons.

Carro em Natal

4. Custo da alimentação em Natal

A maioria dos restaurantes em Natal segue o mesmo estilo, e seus cardápios são cheios de frutos do mar! O valor médio gasto por refeição simples e individual é de R$ 35, mas é claro que há muitas lanchonetes com lanches a R$ 10, e restaurantes mais luxuosos que resultam em uma refeição de R$ 80. Como muita gente toma o café da manhã e passa o dia todo na praia, escolhendo fazer apenas uma refeição completa no fim do dia, você provavelmente conseguirá economizar neste item da viagem. Calcule algo em torno de R$ 75 por dia, por pessoa, caso sua hospedagem não contemple o café da manhã. O valor já inclui lanchinhos e bebidas ao longo do dia.

Prato de frutos do mar em Natal

5. Custo com passeios em Natal

Natal é um destino que tem muitos passeios afastados da cidade e que são imperdíveis. Tem os de buggy pro litoral norte e pro litoral sul, Pipa, Maracajaú, Galinhos etc. São lugares maravilhosos, mas com os quais você gastará uma média de R$ 40 a R$ 150! A nossa dica é comprar todos os passeios antes, pela internet, pois além de você pagar mais barato, já contrata com uma empresa de confiança e credenciada (para não correr o risco de pegar veículos em mau estado de conservação, passar perrengues ou golpes com os vendedores de lá).

Passeio de Buggy pelas Dunas de Genipabú

Nós contratamos tudo antes, com uma empresa, e foi muito melhor. Eles são ótimos e os preços são muito bons. Se quiser, é só entrar aqui e deixar seu nome e telefone. Eles entrarão em contato por whatsapp e te darão um ótimo atendimento. É muito fácil! E eles ainda buscam e trazem todos de volta ao hotel! É uma empresa ótima, que nos passou muita segurança.

6. Custo com compras em Natal

Este item é muito relativo, e depende do tipo de viajante que você é. Há quem queira fazer compras em Natal – afinal, o destino tem algumas peças e utensílios únicos daqui! – e quem queira comprar apenas um souvenir de viagem, que não sairá por mais de R$ 15. Para o seu planejamento, tenha em mente o que você procura em sua viagem, e leve ao menos R$ 150 para comprar algo que veja por lá e goste muito.

Notas de reais

Afinal, quanto custa a viagem para Natal?

A resposta para essa pergunta depende da soma dos custos “fixos” (passagem aérea e hotel) com os adicionais (aluguel de carro, refeições, passeios e compras). Você pode optar por um estilo de viagem econômico, confortável ou até mesmo luxuoso. Mas, no período de uma semana no VERÃO (alta temporada), saindo de São Paulo ou Rio de Janeiro, aproveitando os passeios, comendo bem, fazendo compras e conseguindo descansar em um hotel razoável, o custo médio total da viagem é de R$ 4.000 por pessoa (mas lembramos que esse valor pode diminuir caso esteja viajando e dividindo itens como o aluguel de carro com outras pessoas; ou opte por um estilo mais econômico de viagem)!

Praia de Natal

Veja outras matérias imperdíveis de Natal:

Tags:

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *